GANADORES DEL CONCURSO ESCOLAR DE DIBUJO DEL CARNAVAL
El pasado miércoles se reunió el jurado del VII Certamen de Pintura 'Dibuja el Carnaval de tu ciudad', compuesto por el Delegado de Comercio, Mercados y Deportes, Jesús Villegas; Luis Rodríguez Sánchez, presidente de la Comisión Sanluqueña de Carnaval (COSAC), y Antonio Ramos Romero, Periodista, Presentador y Máscara de Oro del Carnaval 2018.
El concurso, organizado por la Delegación de Cultura y Fiestas, se divide en cuatro categorías: Educación Especial, Educación Infantil, Educación Primaria (primero y segundo), Educación Primaria (tercero y cuarto) y Educación Primaria (quinto y sexta). Se acuerda premiar en cada una de los niveles educativos anteriores a los siguientes alumnos y alumnas; así como premiar a tres dibujos en una categoría de Educación Especial al participar en el referido concurso alumnos del Centro Específico de Educación Especial Virgen del Pilar.
Los vencedores son:
INCLUSIÓN PLENA
Tercero: Pablo Lorenzo
Regla Isabel Ruiz
Mª Jesús Clavijo
Gónzalo Jiménez
Mahyub Ahmed
( Centro Específico de Educación Especial “Virgen del Pilar”)
Segundo: Oliver Mellado Suárez
Gregorio Rodríguez Castro
Alejandro Márquez Barrios
( Centro Específico de Educación Especial “Virgen del Pilar”)
Primero: Andrea Ibáñez Niño
Celia González Jurado
Ángel Cristo Ramírez
( Centro Específico de Educación Especial “Virgen del Pilar”)
______________________
EDUCACIÓN INFANTIL
Tercero: Adrián Reyes Domínguez . 5 años ( C.E.I.P. WENDY)
Segundo: Martina Ahucha Rodríguez . 4 años ( C.E.I.P. WENDY)
Primero: Alejandro Ortega Zalazar . 5 años ( C.E.I.P. WENDY)
________________
EDUCACIÓN PRIMARIA (primero y segundo)
Tercero: Mario Díaz Piñero. 2º E.P.O. ( C.E.I.P. PINO)
Segundo: Esperanza Camacho Chulián. 1º E.P.O. ( C.E.I.P. PINO)
Primero: Ana Valeria Reina Espinosa. 1º E.P.O. ( C.E.I.P. PINO)
________________
EDUCACIÓN PRIMARIA (tercero y cuarto)
Tercero: Mariana Cabeza Rodríguez. 3º E.P.O. ( C.E.I.P. JARA)
Segundo: Julián Sánchez Escribano del Ojo. 3º E.P.O. ( C.E.I.P. JARA)
Primero: Álvaro Monge Rodríguez. 4º E.P.O. (C.E.I.P. WENDY)
_________________
EDUCACIÓN PRIMARIA (quinto y sexto)
Tercero: Aitana Pérez Sánchez. 5º E.P.O. (C.E.I.P. PINO)
Segundo: Mercedes Rodríguez Rodríguez. 5º E.P.O. (C.E.I.P. JARA)
Primero: Jimena Sevilla Rodríguez. 6º E.P.O. (C.E.I.P. WENDY)
La entrega de premios, consistirá en un lote de material de dibujo. Se llevará a cabo el viernes día 16 de febrero a partir de las 17,30 h., durante la celebración de la Fiesta Infantil del Carnaval 2018, en la Plaza del Cabildo.